1. Tag mit Anreise
Nach individueller Anreise nach Chur mit dem Zug oder mit
dem Auto treffen wir uns um ca. 08.30h auf dem Bahnhof in Chur. Wir
verladen die Bikes und mit Abfahrt um 09.00h lassen wir uns mit dem
Postauto
in 30 Min. vom Bahnhof Chur nach Valbella fahren.
|
|
Dort steigen wir in
den Sattel und rollen dem Heidsee entlang Richtung Obervaz. Mit einigen
kleinen Steigungen wärmen wir uns langsam auf. |
|
Schon
bald erreichen wir das erste Highlight dieser Tour.
Den
mittelalterlichen Saumweg "Alter Schin". Dieser sehr schöne und
abwechslungsreiche Trail bringt uns, mit immer wieder phantastischer
Aussicht in die Schin Schlucht nach Scharans im Domleschg.
Dort wechseln wir die
Talseite, überqueren den Hinterrhein und kommen in Thusis an. |
|
Nun sind für einige Zeit die kleinen Gänge
gefragt. Auf der verkehrsarmen Strasse kurbeln wir rund 1100 Höhenmeter
zum Glaspass hoch. Wir fahren durch Orte mit wohlklingenden Namen wie
Masein, Flerden, Urmein bis nach Tschappina. Auf dem Glaspass geht es dann von Usser Glas nach Inner Glas (hat
nichts mit Biertrinken zu tun!) Von dort führt uns ein technischer 2.4km
langer Singletrail
ins 600 Meter tiefer gelegene Safien Platz. |
|
Der erste Tag ist nun schon fast geschafft. Auf
der Safientalstrasse fahren wir weiter Richtung Thalkirch wo uns das
Etappenziel mit dem gemütlichen Turrahus erwartet.
Zimmerbezug und erfrischen ist nun angesagt. Wir geniessen den schönen
Abend im wildromantischen Safiental und lassen uns mit einem währschaften
Znacht verwöhnen. |
|
2. Tag und Heimreise
Nach einer ruhigen Nacht gibts um 08.00h ein ausgedehntes
Frühstück und wir sorgen vor für die nächsten Bikekilometer. Start ist
um 09.00h. Dabei erwartet uns schon zu Tagesbeginn ein
Höhepunkt. Der Aufstieg zum Tomülpass ist eine Herausforderung für Bike
und Fahrer. Für manche hat es auch ein paar Schiebepassagen (gehöre ich
auch dazu). |
|
Höhepunkt im doppelten Sinn:
1. Wir erklimmen mit 2'400müM den höchsten Punkt der Tour
2. Der Aufstieg ist nicht ohne - aber der Trail hinunter ins Valsertal ist ein
Traum und hält einige technische Passagen für uns bereit. |
|
Und Vals erwartet uns mit einem fantastischen
Blick aus der Höhe.
Auf der Hauptstrasse fahren wir zügig durch das Valsertal hinunter
nach Ilanz, der ersten Stadt am Rhein. Biegen dort rechts ab und bleiben
auf der Strasse. Valendas, Carerra und Versam heissen die Dörfer welche
wir durchfahren. Nach Versam gehts nochmals ein Stück ins Safiental bis
Under Egschi. |
|
Dort nehmen wir den zweiten Tageshöhepunkt in
Angriff. Die Fahrt hoch über dem wilden Fluss Rabiusa bis zur
Rheinschlucht.
Singletrails, Felslandschaften, Bachdurchfahrten und immer wieder
atemberaubende Ausblicke prägen diesen Teil der Tour. |
|
Von der Rheinschlucht aus geht die Fahrt durch
den Bonaduzer Wald nach Tamins.
Von dort radeln wir locker dem jungen Rhein entlang nach Felsberg und
erreichen über den Rheinsand wieder Chur von wo wieder die individuelle
Heimreise angetreten wird. |
|
Termin: |
Samstag 28. Juni 2008 / Sonntag 29. Juni 2008 |
Kosten: |
CHF 160.--
im Preis inbegriffen sind die Postautofahrt von Chur nach Valbella
inkl. Bike, Übernachtung, Bikekleiderwäsche, Nachtessen inkl. Getränke
und Frühstück im Turrahus, Energie Riegel für 2 Tage, Tourleitung
und -organisation.
Übernachtung in Doppelzimmern. |
Anreise: |
Da wir unmittelbar beim Bahnhof Chur starten ist die Anreise
mit dem Zug ideal. Halbtax Retour Zugbillet mit Bike kostet CHF 57.00 Wer
mit dem Auto anreisen will, kann in Chur bei der oberen Au beim Hallenbad
parkieren.
|
Teilnehmer: |
max. 10-12 Biker- und Bikerinnen (Reihenfolge der Anmeldung) |
Fahrniveau: |
gute Kondition erforderlich, wir sind pro Tag zw. 5-6h
unterwegs
Distanz 1. Tag ca. 50km und ca. 2400 Höhenmeter (1000 Hm mit
Postautoshuttle: Chur-Valbella, Thusis-Obertschappina)
Distanz 2. Tag ca. 80 km und ca. 2700 Höhenmeter
Höchster Punkt ca. 2420 müM
Das Fahrtempo ist nicht forciert, wir sind nicht an einem Rennen, und es
wird regelmässig angehalten damit alle wieder aufschliessen können. |
Versicherung: |
ist jeder Teilnehmer selber verantwortlich |
Ausrüstung: |
gut gewartetes Mountainbike mit Stollenbereifung.
Bikeschuhe welche auch einen 20-40 Min. Fussaufstieg auf alpinem Untergrund
erlauben.
Bikehelm, Sonnenbrille, Handschuhe.Im Rucksack (normaler BikeRucksack
mit ca. 20Liter Inhalt reicht in der Regel) - Ersatzschlauch, Wind-/Regenjacke, Ersatzwäsche, leichtes Freizeittenu für am Abend und
was sonst noch an persönlichem für die Nacht gebraucht wird,
Sonnencrème.
Es besteht die Möglichkeit ein
Wäschepaket vorab ins Turrahuus zu senden. So muss
"Abendgarderobe", Nachtwäsche und Kulturbeutel nicht
mitgetragen werden.
|
Anmeldung und weitere Auskunft: |
per e-mail an tga@mountainbikers.ch
Betreff "Tomülpass" |
|